gdzkurokam.ru

«Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы.»

Урок 17.

Тема урока: «Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы.»

Цели: раскрыть характерные признаки жуков, стрекоз, вшей, клопов;

показать связь между внешним строением насекомого и средой обитания;

выяснить влияние этих насекомых на другие живые организмы,

определить их роль в жизни человека.

Оборудование: коллекции: «Стрекозы», «Жуки», набор открыток с изображением жуков.

ХОД УРОКА.

1. Орг.момент

2. Проверка знаний.

Каковы доказательства того, что отряды Таракановых и прямокрылых относят к классу насекомых?

Какие особенности строения уховерток и поденок свидетельствуют о их принадлежности к классу насекомых

Почему человек ведет борьбу с тараканами?

Какая особенность строения позволяет таракановым питаться грубой пищей?

На основании каких особенностей строения и жизнедеятельности саранчи ее считают одним из главных вредителей сельского хозяйства?

В чем биологическая неточность терминов "уховертки" и "двухвостки"?

На какой стадии поденки активно питаются? Счем это связано?

Какая стадия развития поденок служит индикатором численности водоема?

3. Изучение нового материала.

1. Стрекозы. Эти крупные, стройные, яркоокрашенные насекомые известны каждому любознательному человеку не только по басне «Стрекоза и Муравей», но и на основе собственных наблюдений в природе. Стрекозы - насекомые, отличающиеся быстрым полетом. Особенно много стрекоз можно увидеть около водоемов, в которых развиваются их личинки. Летают стрекозы днем в теплую погоду и в тихие вечера. Во время полета стрекозы ловят различных насекомых, которыми питаются. Зеленоватые или буроватые личинки стрекоз живут на дне водоемов и среди водной расти­тельности. Они также хищники, употребляют в пищу других водных обитателей. К нижней стороне головы личинок прикреплен орган нападения - так называемая «маска», снабженная на конце хватательным аппаратом. Эта маска выбрасывается в сторону приближающейся жертвы. С помощью маски личинки способны искать в илистом дне различные съедобные частицы.

Дышат личинки стрекоз с помощью трахей, которые пронизывают заднюю кишку. После использования кислородного запаса воды, втянутой в заднюю кишку, она выталкивается наружу с такой силой, что личинка начинает быстро двигаться в противоположном направлении по принципу реактивного аппарата. Фаза куколки отсутствует, но, в отличие от типичных насекомых с неполным превращением, личинка и взрослая особь внешне существенно различаются. Неравнокрылые стрекозы (коромысла, бабки) - крупные, массивные. Они могут летать на сотни и тысячи километров, встречаются на отдельных коралловых островах. Стая стрекоз, летевшая однажды над Бельгией, имела длину 170 км и ширину 100 км.

2. Вши - особый отряд насекомых с неполным превращением. Живут на различных млекопитающих. На человеке паразитирует человеческая вошь. Она имеет две разновидности: вши, живущие в волосах головы, - головная вошь, и обитающие в белье - платяная вошь. Вши - типичные паразиты, приспособившиеся к жизни только на своих хозяевах. Тело вшей сильно уплощено, у них нет крыльев и фасеточных глаз. Удерживаются с помощью специально приспособленных для этого ног, лапка и коготок которых образуют своеобразные щипцы. Периодически, 2-3 раза в сутки, вши питаются кровью, прокалывая кожу острым хоботком, который обычно втянут внутрь головы. Вошь живет 30-45 суток. Самка откладывает яйца, прикрепляя их к волосам или одежде. За весь период размножения она может отложить 300 яиц. Личинки также питаются кровью и за 15 суток достигают зрелости. Если вошь питалась кровью больного тифом или гепатитом человека, а потом попала на здорового, то она заражает его не в результате кровососания, а выделяя на его тело и белье испражнения, в которых имеются возбудители болезни. Через поврежденную кожу или при попадании на слизистые оболочки носа, рта, глаз возбудители проникают в организм человека, и болезнь быстро развивается.

3. Жуки. В названии отряда отражен важнейший признак жуков: их передние крылья превратились в жесткие, прочные пластины, которые прикрывают сверху брюшко и мягкие задние крылья, защищая их от повреждений. Летают жуки при помощи крыльев, которые вибрируют, создавая воздушную тягу подобно пропеллеру самолета. Передние крылья отводятся в стороны и функционируют как крылья самолета, создавая подъемную силу. В покое задние крылья складываются и прячутся под передними. Жуки - насекомые с полным превращением. Их личинки живут в воде, почве, древесине, плодовых телах грибов, трупах животных, открыто на растениях, в плодах растений.

Колорадский жук. Название этому листоеду присвоено потому, что вред от него был впервые отмечен в США в штате Колорадо. В Европу был завезен через французские порты во время первой мировой войны. Быстрому распространению способствовали самостоятельные перелеты, особенно далекие при попутном ветре, а также его перевозка вместе с картофелем различными видами транспорта. Самка откладывает 400-800 яиц. В зависимости от температуры личинки развиваются 2-3 недели. Молодые личинки выедают на листьях дыры, взрослые особи уничтожают лист полностью, объедая его с краев. Интенсивность размножения жука очень высока. В наших условиях он почти не имеет естественных врагов, дает за лето 2-3 поколения, не испытывает недостатка в пище. Потомство одной самки к концу лета может достигнуть нескольких миллионов экземпляров.

Среди вредителей леса опасны дровосеки и короеды. Их личинки живут под корой или в древесине ослабленных деревьев. В желудях и орехах живут личинки слоников - жуков, у которых голова вытянута в длинную головотрубку наподобие хобота слона.

Просмотр презентации "Жуки"

4. Клопы в большинстве - насекомые средних размеров, с уплощенным телом, колюще-сосущим ротовым аппаратом (хоботком) и своеобразными надкрыльями, уплотненными в основной части, а на концах тонкими, прозрачными. Большинство клопов растительноядны, но есть и хищники, высасывающие других насекомых или потребляющие кровь позвоночных животных.

По одному из каналов, проходящих через хоботок, в ткани растения или животного выделяется слюна, через другой всасывается жидкая пища (сок, кровь). Слюна клопов ядовита, поэтому в местах сосания ткани растения повреждаются и нередко отмирают, а у животных возникают болевые ощущения, зуд, местное покраснение кожи.

Среди вредителей растений особенно опасен клоп вредная черепашка. Личинки его весной питаются соком всходов зерновых культур. В период колошения уже выросшие клопы начинают высасывать зерна в колосьях. Их слюна настолько ядовита, что зерно после сосания сморщивается и уже непригодно для посева.- У муки из поврежденных клопом зерен ухудшаются хлебопекарные качества, она становится непригодной для приготовления теста. Даже если клопом повреждается только 1 % зерен, тесто из муки такого зерна становится липким, разжижается, теряет вкусовые качества.

4. Закрепление изученного.

Какое строение имеет ротовой аппарат клопов?

Сколько пар крыльев у жуков? Почему их называют жесткокрылыми?

Охарактеризуйте тип строения ротового аппарата жуков.

Что такое «маска» стрекозы?

Что вы знаете о колорадском жуке?

Какие жуки - вредители растений вам известны?

Чем опасны вши?

5. Задание на дом: § 17

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по биологии

Конспект урока по биологии

Класс: 7 «А»

Учитель химии и биологии: Попова Елизавета Сергеевна

Учебник: Латюшин В.В. Биология. Животные 7кл. / В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. – М.: Дрофа, 2011. – 302 с.

Тема урока: Отряды насекомых: Стрекозы, Вши, Клопы, Жуки

Цели урока: раскрыть характерные признаки отрядов насекомых: Жуков, Стрекоз, Вшей, Клопов.

 Задачи:

-обучающие:  сформировать у учащихся знания об основных признаках жуков, стрекоз, клопов, вшей; показать связь между внешним строением насекомого и средой обитания; определить их роль в природе и жизни человека.

 -развивающие: развитие речи, умение анализировать, сравнивать, обобщать; развитие интеллектуальных способностей учащихся; развитие познавательной активности.

-воспитательные: воспитание интереса к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера, формирование аккуратности, внимательности.

Тип урока: урок изучения нового материала

Техническое оборудование: мультимедийный проектор, ПК    

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

1 мин

Здравствуйте, садитесь!

Кто отсутствует?

Дети садятся за столы.

Дежурный информирует о наличии отсутствующих.

  1. Актуализация

знаний

7 мин

На прошлом уроке мы приступили к изучению отрядов насекомых. Какие отряды насекомых мы рассмотрели на прошлом уроке?

Расскажите, пожалуйста, об особенностях строения Таракановых.

Какую роль тараканы играют в природе и жизни человека?

Хорошо. Каковы характерные особенности отряда насекомых Прямокрылые? Назовите основных представителей этого отряда.

Почему и как стрекочут кузнечики?

Расскажите характерные особенности уховерток?

Молодцы. Сегодня мы продолжаем знакомиться с отрядами насекомых и сегодня рассмотрим такие отряды насекомых: Жуки, Стрекозы, Вши, Клопы.

Какие задачи мы поставим на сегодняшний урок?

Отвечают: На прошлом уроке мы познакомились с отрядами насекомых: Таракановые, Прямокрылые, Уховертки, Поденки.

Отвечают:Тараканы освоили все континенты, кроме Северного полюса. Питаются всем, вплоть до хозяйственного мыла, ротовой аппарат грызущего типа, на спине имеется пара крыльев, но летать тараканы не умеют, т. к. утратили эту способность в ходе эволюции.

Отвечают: Тараканы являются пищей для других животных, а также переносят различные заболевания и яйца паразитических червей.

Отвечают: Основными представителями прямокрылых являются разные виды кузнечиков, саранча, сверчки. Характерные особенности прямокрылых: наличие двух пар прямых крыльев, грызущий ротовой аппарат, передвигаются прямокрылые скачками или перелетами, органы слуха расположены на голени передних ног. Развитие прямокрылых осуществляется без превращения.

Отвечают: Стрекотание характерно только для самцов кузнечиков для привлечения внимания самок. Звук образуется за счет трения верхних крыльев друг о друга.

Отвечают: Уховертки имеют на конце тела «два хвоста», за что им дают второе название – двухвостки. Уховертки мирные животные и используют свои «хвосты» только для защиты. Эти насекомые ведут ночной образ жизни, днем прячутся под камнями, досками. Питаются растительностью, поэтому имеют грызущий ротовой аппарат. Развитие происходит без превращения.

Изучить характерные особенности данных отрядов, выявить роль представителей этих насекомых в природе и жизни человека.

  1. Изучение нового материала

30 мин

Записываем тему, число:

тема урока: Отряды насекомых: Стрекозы, Вши, Клопы, Жуки

число: 27 октября 2014 года

(слайд 1)

Работать мы сегодня будем таким образом, все данные будем заносить в таблицу (слайд 2). Таблица, как вы видите, состоит из 4 столбцов: первый столбец называется «Название отряда», второй – «Представители», третий – «Основные характеристики», четвертый – «Значение в природе и жизни человека».

Первый отряд насекомых, который мы сегодня рассмотрим – отряд Стрекозы (слайд 3).

Стрекозы – это крупные, стройные, яркоокрашенные насекомые известны каждому человеку не только по басне «Стрекоза и муравей», но и на основе собственных наблюдений. Стрекозы имеют две пары крыльев и большие фасеточные глаза(слайд 4).

Что такое фасеточные глаза и какое зрение характерно для таких глаз?

Много стрекоз можно увидеть около водоемов, в которых развиваются их личинки. Летают стрекозы в теплую безветренную погоду. Питаются насекомыми, которых ловят налету, т.е. стрекозы хищники.

(Слайд 5) Личинки стрекоз живут на дне водоемов или среди водной растительности. Они тоже хищники как и взрослые особи. К нижней стороне головы личинок прикреплен орган нападения – так называемая «маска», снабженная на конце хватательным аппаратом. Эта маска выбрасывается в сторону приближающейся жертвы. Развитие стрекоз с превращением (слайд 6).

Следующий отряд насекомых – Вши (слайд 7).

Вши являются паразитическими организмами. Характерные особенности, роль вшей в природе и жизни человека вы рассмотрите самостоятельно. Открываем учебник на странице 72 и читаем пункт, который называется «Вши». Заполняем соответствующие столбцы в таблице.

Какие характерные особенности встречаются у вшей?

Ч то такое гнида? (слайд 8)

Самка способна отложить за всю свою жизнь до 300 штук яиц.

Развитее вшей осуществляется без превращения (слайд 9), личинки отличаются от взрослой особи только по размеру.

Вы наверно устали, давайте немного отдохнем.

Я вам буду рассказывать стихотворение с элементами физкультуры, а вы повторяйте за мной. Встаем!

Ходьба на месте, выше ноги!

Стой, раз, два!

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем.

Десять раз подпрыгнуть нужно.

Мы коленки поднимаем,

Шаг на месте выполняем.

От души мы подтянулись,

И на место вновь вернулись!

Отдохнули, а теперь работаем дальше.

Следующий отряд – Жуки или Жесткокрылые (слайд 10)

Как вы думаете, почему их называют жесткокрылые?

(слайд 11)

Правильно, верхние крылья называются надкрыльями и выполняют не только защитную функцию, но и участвуют в полете, создавая подъемную силу.

Приведите примеры жуков.

Сейчас у себя в тетради записываем по два любых примера жуков.

Развитее жуков протекает с полным превращением (слайд 12). Ротовой аппарат грызущего типа, жесткокрылые освоили все среды обитания.

Сейчас положите ручки, немного послушаем о некоторых видах жуков.

Скарабей (слайд 13). В Египте скарабей долгое время считался священным животным, питаются скарабеи остатками органики. Эти жуки «скатывают» навозные шарики. В эти шарики самки откладывают яйца, после чего шарики с яйцами зарывают в землю или опускают в воду. Когда из яиц появятся личинки скарабея, они будут питаться «навозным» шариком.

Колорадский жук (слайд 14). Название этому листоеду присвоено потому, что вред от него был впервые отмечен в США в штате Колорадо. В Европу был завезен через французские порты во время первой мировой войны. Быстрому распространению способствовали самостоятельные перелеты, а также его перевозка вместе с картофелем различными видами транспорта. Высокая плодовитость и высокая адаптация к разным условиям позволили быстро распространиться жуку повсеместно, тем более в наших условия он не имеет естественных врагов. Самка может отложить 400-800 яиц, за лето дать 2-3 поколения. Потомство одной самки к концу лета может достигнуть несколько миллионов экземпляров.

Следующий отряд насекомых, который мы сегодня рассмотрим – Клопы или Полужесткокрылые (слайд 15).

У вас на столах есть желтые карточки, в которых дается информация о клопах. Сейчас 5 минут работаем с картами и параллельно заполняем таблицу.

Назовите основных представителей отряда Клопы.

Слайды 16, 17

Назовите характерные особенности полужескокрылых?

Чем питаются клопы?

Слайд 18

Обучающиеся записывают число и тему у себя в тетради.

Перечерчивают таблицу к себе в тетради

Название отряда

Предста-вители

Основные характе-ристики

Значение в природе и жизни человека

Обучающиеся слушают, заполняют таблицу.

Отвечают: фасеточные глаза – это сложные глаза, состоящие из простых глаз. Для фасеточных глаз характерно мозаичное зрение.

Продолжают заполнение таблицы.

Записывают название отряда в таблице

Открывают учебник на странице 72, читают и заполняют таблицу

Отвечают: Вши, приспособившись к паразитическому образу жизни утратили крылья, ротовой аппарат колюще-сосущий, обитают в волосяном покрове млекопитающих и на одежде человека, питаются кровью млекопитающих.

Отвечают: Гнида – это яйцо вши с личинкой внутри.

Все встают у своих парт

Шагают на месте

Поднимают и опускают плечи

Выполняют рывки руками перед грудью

Десять раз подпрыгивают на месте

Выполняют шаги ногами

Подтягиваются и садятся на свои места.

Записывают название отряда у себя в таблицах.

Отвечают: Потому что верхние крылья жуков, твердые и выполняют защитную функцию

Отвечают: Божья коровка, майский жук, скарабей, колорадский жук, бронзовик, жук-олень и другие.

Записывают в таблице представителей отряда Жуки.

Слушают и заполняют таблицу в тетрадях

Слушают

Записывают название отряда в таблице.

Работают по желтым карточкам и заполняют таблицу.

Отвечают: Разные виды клопов, водомерки, гладыш, водяной скорпион.

Отвечают: передние крылья клопов только наполовину состоят из твердого хитина, отсюда и название отряда. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа, некоторые представители выделяют неприятный запах для защиты.

Отвечают: Клопы питаются соком растений или кровью млекопитающих.

Закрепление

5 мин

Сегодня мы рассмотрели отряды насекомых: Стрекозы, Вши, Жуки, Клопы. Вы заполняли таблицу. Сейчас я проверю, насколько вы усвоили материал. (слайд 19)

Вопросы на слайде:

  1. Что такое «маска» стрекозы?

  2. Почему стрекозы летают над прудами, озерами, реками?

  3. Сколько пар крыльев у жуков? Почему их называют жесткокрылыми?

  4. Кто такие вши? Чем они опасны для человека?

  5. Почему клопы неприятно пахнут?

Выставление оценок

Отвечают устно:

  1. Маска особый орган личинки стрекозы, необходимый для захватывания пищи и прикрепленный к нижней стороне головы.

  2. Потому что откладывают яйца в водоемы или на водную растительность.

  3. У жуков две пары крыльев, верхние твердые и называются надкрыльями. Наличие твердых надкрыльев дало второе название этому отряду – Жесткокрылые.

  4. Вши – это паразиты, обитающие на кожных покровах человека. Вши могут переносить различных возбудителей заболеваний, например возбудителей чумы.

  5. Многие клопы имеют неприятный запах, потому что он отпугивает их врагов , т. е. запах клопов – это средство защиты.

  1. Домашнее задание

2 мин

Открываем дневники, записываем домашнее задание (слайд 20): прочитать параграф 17 в учебнике, выполнить

№ 1,3,4,5,6,7,10,12,14,15 стр. 37-40 в рабочей тетради

Спасибо за урок! До свидания!

Записывают домашнее задание в дневниках.

До свидания!

hello_html_m4d466bb7.png

infourok.ru

Отряды насекомых (стрекозы, вши, жуки, клопы)

Отряды насекомых Стрекозы, Вши, Жуки, Клопы

Отряды насекомых

Стрекозы, Вши, Жуки, Клопы

Отряд Стрекозы СТРЕКОЗЫ - древний отряд насекомых. Включает около 4500 преимущественно тропических видов. Длина тела от 1,5 до 12 см, размах крыльев от 1 до 11 см. У всех без исключения видов имеется две пары сетчатых крыльев. В полете каждая пара работает самостоятельно. Активные хищники, охотящиеся в полете. Брюшко длинное. Стрекозы откладывают яйца в воду или на водные растения. Развитие без превращения. Личинка стрекозы живет в воде в среднем 3, максимум 4 года питаясь личинками подёнок, комаров. За это время линяет 11 - 12 раз, и, если ее не съедят, то на спине у неё вырастают подобие крыльев, и личинка выползает на поверхность (чаще всего на стебли растений). Далее из личинки появляется стрекоза. Стрекоза живет от нескольких недель (стрелки) до нескольких месяцев (коромысла). Осенью стрекозы умирают, весной появляются личинки и процесс начинается снова.

Отряд Стрекозы

Интересное о стрекозах Стрекозы появились примерно 300 миллионов лет назад. Самые ранние стрекозы жили еще с динозаврами, и размах крыльев достигал 80 сантиметров, например у стрекозы Меганевра. Сегодня на земле около 6500 видов стрекоз. Максимальная скорость стрекозы около 96 км/ч.

Интересное о стрекозах

Ротовые органы грызущие с сильными верхними челюстями. Усики короткие, щетинковидные. Фасеточные глаза крупные. Личинка стрекозы

Личинка стрекозы

Фотоколлекция стрекоз

Фотоколлекция стрекоз

Дозорщик - император

Дозорщик - император

Красотка

Красотка

Коромысло синее

Коромысло синее

Блестящая красотка

Блестящая красотка

Отряд Вши ВШИ - небольшой, около 300 видов, отряд вторичнобескрылых насекомых, все виды которого являются эктопаразитами млекопитающих и человека. Распространены повсеместно. Размеры колеблются от 0,3 до 6 мм, цвет — от беловатого до желтого. Вызывают педикулезы человека и животных, проявляющиеся как в виде серьезных раздражений кожи. Кроме того, вши переносят возбудителей опасных инфекционных заболеваний, таких как сыпной и возвратный тиф.

Отряд Вши

Отряд Жуки Жук - геркулес ЖУКИ (жесткокрылые), наиболее многочисленный отряд насекомых, включающий более 180 семейств, всего около 250 тыс. видов. Разделяется на два подотряда — хищных и разноядных . Встречаются повсеместно, от полярных областей до тропиков. Размеры варьируют от 0,25 мм, как у грибного мелкотела из семейства перистокрылок, до 18 см, как у самца жука-геркулеса из семейства пластинчатоусых.

Отряд Жуки

Жук - геркулес

Особенности строения надкрылья крылья

Особенности строения

надкрылья

крылья

Усики Глаза сложные Грызущий ротовой аппарат

Усики

Глаза сложные

Грызущий ротовой

аппарат

Развитие с полным превращением 1. Яйцо, 2. Личинка, 3. Куколка, 4. Взрослое насекомое.

Развитие с полным превращением

1. Яйцо, 2. Личинка, 3. Куколка, 4. Взрослое насекомое.

Значение жуков Большую пользу человеку в борьбе с вредителями садов и огородов приносят хищные жуки, например, жужелицы. Жуки – красотелы помогают в борьбе с непарным шелкопрядом.

Значение жуков

Жуки – могильщики и трупоеды закапывают мёртвых мелких животных и, питаясь разложившимися останками, способствуют очищению почвы от трупов, накоплению перегноя в ней. Жук - трупоед Жук - могильщик

Жук - трупоед

Жук - могильщик

 Жуки – навозники и скарабеи выполняют функцию санитаров, зарывая навоз в почву. Жук - скарабей Жук - навозник

Жуки – навозники и скарабеи выполняют функцию санитаров, зарывая навоз в почву.

Жук - скарабей

Жук - навозник

Божьи коровки приносят большую пользу хозяйству человека, уничтожая и во взрослом , и в личиночном состояниях вредителей растений: тлю, червеца и т.д.

Божьи коровки приносят большую пользу хозяйству человека, уничтожая и во взрослом , и в личиночном состояниях вредителей растений: тлю, червеца и т.д.

 Вредят рыболовству жуки – плавунцы: они и их личинки нападают на мальков рыб.

Вредят рыболовству жуки – плавунцы: они и их личинки нападают на мальков рыб.

Носорог

Носорог

 Майские жуки, или хрущи, вредят огородным, почвенным и лесным растениям, объедая их корни.

Майские жуки, или хрущи, вредят огородным, почвенным и лесным растениям, объедая их корни.

 Хлебные жуки, или кузьки, повреждают зёрна злаков: ржи, ячменя, пшеницы. Взрослое насекомое Пшеница, повреждённая личинкой

Хлебные жуки, или кузьки, повреждают зёрна злаков: ржи, ячменя, пшеницы.

Взрослое

насекомое

Пшеница,

повреждённая

личинкой

Жуки – бронзовки объедают цветки различных растений

Жуки – бронзовки объедают цветки различных растений

Жуки – щелкуны и их личинки – проволочники вредят культурным растениям, повреждая их подземные части.

Жуки – щелкуны и их личинки – проволочники вредят культурным растениям, повреждая их подземные части.

Личинки жуков – дровосеков, или усачей, - опасные вредители леса.

Личинки жуков – дровосеков, или усачей, - опасные вредители леса.

Жуки – листоеды – активные вредители сельского и лесного хозяйства

Жуки – листоеды – активные вредители сельского и лесного хозяйства

Слоники, или долгоносики, также вредят садам, огородам и лесам.

Слоники, или долгоносики, также вредят садам, огородам и лесам.

Отряд Клопы ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫЕ (клопы) - отряд насекомых, включающий более 40000 видов. Форма тела разнообразна. Размеры колеблются от 1 мм, как у гладыша-крошки, до 11 см, как у индийской белостомы. Имеется пара фасеточных глаз.

Отряд Клопы

Клоп - солдатик

Клоп - солдатик

Постельные клопы – паразиты человека, зверей и птиц.

Постельные клопы – паразиты человека, зверей и птиц.

 Клопы – черепашки вредят зерновым культурам. Пасущиеся на крестоцветных клопы вредят растениям этого семейства.

Клопы – черепашки вредят зерновым культурам. Пасущиеся на крестоцветных клопы вредят растениям этого семейства.

Водяной скорпион

Водяной скорпион

Гладыш

Гладыш

Щитник

Щитник

multiurok.ru

Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"

УЭ-4

Изучение нового материала.

Цель: изучить особенности строения тела стрекоз и сравнить со строением насекомых, способных издавать звуки и совершать прыгательные движения

Ознакомьтесь с представленными текстами и сравните их с предыдущими рисунками.

Стрекоза, Стрекоза, Две горошинки-глаза. Ножки – грабелькой, Хвостик – сабелькой Крылья – бантиком, Спинка– с кантиком… Стрекоза – летит, летит И садится на цветок. Крыльями пошевелит, Раскачает стебелек – И дальше отправляется, А стебелек – качается…

Очень точно “нарисовал” портрет стрекозы Р.Баумволь в своем стихотворении “Стрекоза”. Вот только для описания глаз больше подошло бы сравнение не с горошинками, а с чем? Дети подбирают сравнеия с соплодием малины, с гроздью винограда, омечая фасеточное строение органов зрния.

А в басне И.А. Крылова “Стрекоза и муравей” портрет стрекозы другой:

Попрыгунья стрекоза Лето красное пропела, Оглянуться не успела – Как зима катит в глаза!

Прочитав эти два стихотворения, мы не можем не заметить, что образы стрекоз у двух этих авторов отличаются и в чем-то даже противоречат друг другу. Кто же из авторв ближе к истине, чье описание более точное с биологической точки зрения? Какие ножки у стрекозы – “грабелькой”, или она все-таки “попрыгунья”?

Чтобы разрешить возникшие противоречия, нам необходимо поближе познакомиться с этими удивительными существами.

Просмотрите презентации по темам: “Стрекозы” и “Цикады”, для этого щелкните дважды левой клавишей мышки по картинке.

Внимательно рассмотрите препараты конечности и крыла стрекозы под микроскопом и подготовьте “микронаучное” исследование, следуя предложенному плану и соблюдая основные этапы настоящего исследования, такие как:

1) Получение фактов. 2) Формулировка проблемы. 3) Выдвижение гипотезы. 4) Сопоставление выдвинутой гипотезы с полученными в ходе урока фактами.

5) Формулировка вывода – основы для сделанного вами открытия.

1. Первый участник группы отвечает за получение фактов, он фиксирует данные, полученные на предыдущем этапе урока.

Является ли полет стрекозы шумным? Издает ли стрекоза звуки? Могут ли помочь хищному насекомому звуки во время охоты? Сопровождаются ли движения стрекозы по стеблям растений прыжками?

Какие органы чувств более важны для стрекозы во время ловли добычи – органы слуха или органы зрения?

2. Второй участник группы формулирует проблему.

Имеются или не имеются противоречия между наблюдаемыми фактами и описанием стрекозы .И.А.Крыловым как “певуньи” и “попрыгуньи”?

3. Третий участник выдвигает гипотезу: Стрекоза не является (или является?) прототипом героини басни, так как, стрекоза не способна (или способна?) издавать громкие звуки как цикада. Стрекоза не способна (или способна?) прыгать.

4. Четвертый участник, ознакомившись со всеми данными, отмечает, есть ли у стрекозы

органы для извлечения звуков как у цикад и прямокрылых или нет?

Соответствует ли строение ног стрекозы прыгательным ногам прямокрылых?

5. Пятый участник, прочитав текст №1, определяет, является ли басня “Стрекоза и Муравей” полностью оригинальным произведением или авторским переводом произведения другого автора?

(Текст № 1.)

Сюжет басни “Стрекоза и муравей” А. И. Крылов взял у французского баснописца Лафонтена из его произведения “Цикада и муравей”, а тот пересказал притчу “Кузнечик и муравей” поэта Древней Греции Эзопа. Так что стрекоза И.А. Крылова получилась собирательным образом, причудливо соединившим в себе признаки и кузнечиков и цикад, конечности которых пригодны как для прыгания, так и для рытья жилищ для личинок. Вот откуда взялась наша “певунья” и “попрыгунья”!

6. Шестой участник группы формулирует вывод: В произведении А. И. Крылова дан художественный образ или реальный? На самом деле прототипом героини этой истории должна была бы быть …, поэтому в поэтическом описании стрекозы мы и обнаружили не присущие ей, качества попрыгуньи и певуньи. Парадоксально, но в природе певуньи … служат муравьям в качестве “домашнего скота”! Но это уже сюжет для басни с совсем иной моралью.

А теперь познакомимся с представителями еще трех отрядов класса Насекомых.

Прочтите предложенный вам текст № 2 и ответьте на поставленный вопрос.

Текст № 2. “Когда луна навсегда померкнет, а полуденное солнце будет еле светиться темно-красным светом, когда все моря замерзнут, а полярные шапки, расползаясь, сомкнутся на экваторе... Когда давно опустевшие города рассыплются в пыль и всякая жизнь уже будет близка к угасанию, на пятне лишайника, растущего на голых скалах у нетающих ледников Панамы, под лучами состарившегося Солнца будет сидеть, чистя свои усики, крошечное насекомое, печальная букашка, последний остаток жизни на нашей Земле”.

Эти слова сказал У. Холлэнд о насекомых в своем труде “Книга о ночных бабочках”.

Мы с вами изучили биологические особенности насекомых различных отрядов, и теперь вы обладаете достаточными знаниями, чтобы ответить на вопрос: Почему именно насекомые смогут выжить даже в таких ужасающих условиях, которые описаны в данном тексте?

Учащиеся перечисляют основные биологические особенности насекомых, позволившие им достичь биологического прогресса.

Учитель: Может быть, теперь, зная удивительную способность насекомых приспосабливаться к любым условиям существования, мы осознаем сколько еще открытий ждет человека, изучающего этих удивительных существ! Главная задача нынешних поколений, а, значит, и нас с вами, не допустить сокращения биологического разнообразия природы из-за нашей неосторожности и незнания. И поэтому, чтобы планета Земля оставалась всегда такой же прекрасной, будем помнить, что наше сердце должно быть мудрым и добрым. Будем чаще обращаться к живым существам словами Маугли: “Мы с тобой одной крови!”

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок 18.Отряды насекомых: Стрекозы, Вши, Жуки, Клопы

Методическое пособие разработки уроков с видеоматериалами  биологии 7класс

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использо­вать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объ­ектами;

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Формирование у учащихся деятель­ностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала составление таблицы «Си­стематические группы многоклеточных » при консультативной помощи учеников- экспертов с последующей самопровер­кой; парное или групповое выполнение лабораторной работы при консульта­тивной помощи учителя с последующей взаимопроверкой; самостоятельная работа по изученному материалу.

Планируемые результаты

Предметные

понимать смысл биологических терминов;

описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенно­сти строения простейших и многоклеточных животных;

распознавать органы и системы органов живот­ных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;

устанавливать взаимосвязь между особенно­стями строения органов и функциями, которые они выполняют;

приводить примеры животных разных система­тических групп;

различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;

характеризовать направления эволюции живот­ного мира; приводить доказательства эволюции животного мира;

Метапредметные УУД

Познавательные:

работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, пре­образовывать ее из одной формы в другую;

составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения поня­тий;

проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные резуль­таты;

сравнивать и классифицировать, самостоятель­но выбирая критерии для указанных логиче­ских операций;

строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;

определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, ана­лизировать и оценивать ее достоверность;

Регулятивные:

организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, после­довательность действий, ставить задачи, про­гнозировать результаты работы;

самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные ре­зультаты работы, выбирать средства достиже­ния цели;

работать по плану, сверять свои действия с це­лью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

владеть основами самоконтроля и самооцен­ки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;

Коммуникативные:

слушать и вступать в диалог, участвовать в кол­лективном обсуждении проблем;

интегрироваться и строить продуктивное взаи­модействие со сверстниками и взрослыми;

адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументи­ровать свою точку зрения, отстаивать свою по­зицию.

Личностные УУД

Формирование и развитие позна­вательного инте­реса к изучению биологии и исто­рии развития зна­ний о природе

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия

, Стрекозы, Вши, Жуки, Клопы; характеристика отрядов по плану: строение и количество крыльев, тип ротового аппарата, тип превращения

Ход урока

Актуализация знаний

Установите соответствие между насекомым и характерным для него типом развития.

 

 

Начальная

Windows Commander

Far
WinNavigator
Frigate
Norton Commander
WinNC
Dos Navigator
Servant Salamander
Turbo Browser

Winamp, Skins, Plugins
Необходимые Утилиты
Текстовые редакторы
Юмор

File managers and best utilites

Урок 18.Отряды насекомых: Стрекозы, Вши, Жуки, Клопы. Отряды насекомых стрекозы вши жуки клопы


Отряды насекомых. Стрекозы, вши, жуки, клопы

Отряды насекомых. Стрекозы, вши, жуки, клопы - Латюшин, Ламехова 7 класс (ответы)

1. Изучив текст параграфа, сделайте вывод о том, какие особенности внешнего строения стрекоз позволяют им хорошо ориентироваться в пространстве

Так как стрекозы хорошо и быстро летают, для ориентировки в пространстве у них имеются пара крупных сложных глаз

2. Чем питаются стрекозы и их личинки? Можно ли их назвать хищниками?

И стрекозы, и их личинки являются хищниками. Питаются мелкими беспозвоночными: взрослые особи – насекомыми, личинки – мальками рыб и головастиками

3. Назовите изменения у вшей, произошедшие с паразитическим образом жизни

Ротовой аппарат сосущий, вместе со слюной выделяются вещества, препятствующие свертыванию крови у человека, крылья отсутствуют, конечности цепкие и сильные. Вши откладывают много яиц (гнид), которые очень цепко прикрепляются к волосу

4. Как вы считаете, почему самки вшей откладывают так много яиц?

Самка вшей откладывает большое количество яиц для сохранения вида: это является приспособлением к паразитическому образу жизни

5. Объясните, почему в годы войны для борьбы со вшами людей стригли наголо и проводили термическую обработку одежды

Это являлось мерой профилактики от заражения вшами, так как во время войны специальных лекарственных средств не было, а вши в такое время распространяются очень быстро

6. Объясните второе название отряда Жуки, исходя из особенностей их внешнего строения

Первая пара крыльев у жуков превратилась в жёсткие надкрылья, откуда и второе название – Жесткокрылые

7. Предположите, почему разные жуки имеют разную окраску надкрыльев

Окраска надкрыльев зависит от места обитания насекомого. Она может быть защитной, покровительственной, сливающейся с окружающей средой по цвету, или угрожающей (отпугивающей), свидетельствующей о том, что жук несъедобен или ядовит

8. В чем отличие ротового аппарата вшей и жуков?

У вшей сосущий тип ротового аппарата, у жуков – грызущий

9. Объясните, что означает выражение: «Развитие организма идет без полного превращения»

При развитии с неполным превращением отсутствует стадия куколки

10. Правильно ли составлена схема развития с полным превращением? (Если надо, исправьте.)

Ответ: яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое

11. Изучив текст параграфа, сделайте вывод о том, какие особенности внешнего и внутреннего строения жуков позволили им освоить все среды жизни

Жуки могут обитать в разных средах, так как питаются они разнообразной пищей, приспособлены к жизни как в воде, так и на суше, на деревьях и под землей. Могут летать, хорошо бегать, некоторые – прыгать, благодаря развитым крепким конечностям

12. Соотнесите приведенных насекомых и их значение

Значение:

1. Помогает в борьбе с непарным шелкопрядом

2. Зарывает навоз в почву

3. Уничтожает вредителей растений

Насекомые:

А. – божья коровка

Б. – жук-красотел

В. – жук-навозник

1. – Б

2. – В

3. – А

13. Рассмотрите жуков, изображённых на рисунке 57 учебника (с. 73). Каких из этих жуков вы наблюдали в вашей местности? Напишите, где они встречаются (в поле, в лесу, у водоема и т.д.)

14. Из перечисленных признаков выберите отдельно характеризующие клопов и характеризующие жуков

А. передние крылья превратились в жесткие надкрылья

Б. передние крылья только наполовину состоят из твердого хитина, а другая часть крыльев – перепончатая

В. колюще-сосущий ротовой аппарат

Г. грызущий ротовой аппарат

Д. пища весьма разнообразна

Е. питаются соком растений или кровью животных

Ж. окраска тела яркая, или защитная, или черная, или бурая

З. окраска тела чаще яркая, заметная

И. развитие с превращением

К. развитие без превращения

Для жуков характерно: А, Г, Д, Ж, И

Для клопов характерно: Б, В, Е, З, К

15. Рассмотрите рисунки. Подпишите под ними названия клопов. Укажите номера рисунков, изображающие клопов, которые:

3. Являются вредителями зерновых культур – вредная черепашка

4. Являются паразитами человека, зверей и птиц – клоп постельный

2. Скользят по поверхности воды, как на коньках – водомерка

1. Обитают в толще воды – гладыш

pobio.ru

17. Отряды насекомых. Стрекозы, Вши, Жуки, Клопы.

1. Изучив текст параграфа, сделайте вывод о том, какие особенности внешнего строения стрекоз позволяют им хорошо ориентироваться в пространстве.Так как стрекозы хорошо и быстро летают, для ориентировки в пространстве у них имеются пара крупных сложных глаз.

2. Чем питаются стрекозы и их личинки? Можно ли их назвать хищниками?И стрекозы, и их личинки являются хищниками. Питаются мелкими беспозвоночными: взрослые особи – насекомыми, личинки – мальками рыб и головастиками.

3. Назовите изменения у вшей, произошедшие с паразитическим образом жизни.Ротовой аппарат сосущий, вместе со слюной выделяются вещества, препятствующие свертыванию крови у человека, крылья отсутствуют, конечности цепкие и сильные. Вши откладывают много яиц (гнид), которые очень цепко прикрепляются к волосу.

4. Как вы считаете, почему самки вшей откладывают так много яиц?Самка вшей откладывает большое количество яиц для сохранения вида: это является приспособлением к паразитическому образу жизни.

5. Объясните, почему в годы войны для борьбы со вшами людей стригли наголо и проводили термическую обработку одежды.Это являлось мерой профилактики от заражения вшами, так как во время войны специальных лекарственных средств не было, а вши в такое время распространяются очень быстро.

6. Объясните второе название отряда Жуки, исходя из особенностей их внешнего строения.Первая пара крыльев у жуков превратилась в жёсткие надкрылья, откуда и второе название – Жесткокрылые.

7. Предположите, почему разные жуки имеют разную окраску надкрыльев.Окраска надкрыльев зависит от места обитания насекомого. Она может быть защитной, покровительственной, сливающейся с окружающей средой по цвету, или угрожающей (отпугивающей), свидетельствующей о том, что жук несъедобен или ядовит.

8. В чем отличие ротового аппарата вшей и жуков?У вшей сосущий тип ротового аппарата, у жуков – грызущий.

9. Объясните, что означает выражение: «Развитие организма идет без полного превращения».При развитии с неполным превращением отсутствует стадия куколки.

10. Правильно ли составлена схема развития с полным превращением? (Если надо, исправьте.)Ответ: яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое.

11. Изучив текст параграфа, сделайте вывод о том, какие особенности внешнего и внутреннего строения жуков позволили им освоить все среды жизни.Жуки могут обитать в разных средах, так как питаются они разнообразной пищей, приспособлены к жизни как в воде, так и на суше, на деревьях и под землей. Могут летать, хорошо бегать, некоторые – прыгать, благодаря развитым крепким конечностям.

12. Соотнесите приведенных насекомых и их значение.Значение:1. Помогает в борьбе с непарным шелкопрядом.2. Зарывает навоз в почву.3. Уничтожает вредителей растений.Насекомые:А. – божья коровка.Б. – жук-красотел.В. – жук-навозник.1. – Б, 2. – В, 3. – А.

13. Рассмотрите жуков, изображённых на рисунке 57 учебника (с. 73). Каких из этих жуков вы наблюдали в вашей местности? Напишите, где они встречаются (в поле, в лесу, у водоема и т.д.).

14. Из перечисленных признаков выберите отдельно характеризующие клопов и характеризующие жуков.А. передние крылья превратились в жесткие надкрылья;Б. передние крылья только наполовину состоят из твердого хитина, а другая часть крыльев – перепончатая; В. колюще-сосущий ротовой аппарат;Г. грызущий ротовой аппарат;Д. пища весьма разнообразна;Е. питаются соком растений или кровью животных;Ж. окраска тела яркая, или защитная, или черная, или бурая;З. окраска тела чаще яркая, заметная;И. развитие с превращением;К. развитие без превращения.Для жуков характерно: А, Г, Д, Ж, И.Для клопов характерно: Б, В, Е, З, К.

15. Рассмотрите рисунки. Подпишите под ними названия клопов. Укажите номера рисунков, изображающие клопов, которые:1. Являются вредителями зерновых культур – вредная черепашка.2. Являются паразитами человека, зверей и птиц – клоп постельный. 3. Скользят по поверхности воды, как на коньках – водомерка.4. Обитают в толще воды – гладыш.

Насекомые

Типы развития

1) бабочка

А) развитие с неполным превращением Б) развитие с полным превращением

2) жук

3) саранча

4) сверчок

Изучение нового материала (рассказ учителя с элементами беседа)

СТРЕКОЗЫ, ВШИ, ЖУКИ, клопы

С какими насекомыми из этих отрядов вам приходилось встречаться?

Почему у стрекоз такие большие глаза?

Стрекозы имеют вытянутое тело, часто яркоокрашенное. На перед­нем конце располагается крупная голова с большими сложными гла­зами. Стрекозы — хорошие летуны. У них две пары прозрачных и вытянутых крыльев, густо пронизанных жилками

Все стрекозы — дневные хищные насекомые. В полете они кормятся комарами и другими мелкими насекомыми. Ротовой аппарат стрекоз — грызущий.

Стрекозы откладывают яйца в воду или на водные растения.Развитие без превращения. Личинки развиваются 1—3 года, ведутхищный образ жизни, питаясь личинками поденок, комаров, другими беспозвоночными.

У крупных стрекоз личинки нападают на головастиков и мальков рыб. Для захвата добычи у личинок имеется особый орган — маска.

Известно более 3 тыс. видов стрекоз. Отпечатки этих насекомыхнайдены в породах каменноугольного периода (300 млн лет назад).Размах крыльев у вымерших стрекоз достигал 90 см. Ныне живу-щие особи значительно мельче — не более 17 см в размахе крыльев,

а у мелких — до 2 см.

Мир Стрекоз-Sky Hunters-The World of the Dragonfly(Viasat Nature)

 

 

 

 

Вши — наружные паразиты млекопитающих. У них сосущая ротовая система. Вместе со слюной выделяются вещества, препятствующие свертыванию крови. Крыльев у вшей нет, они их утратили в результате перехода к паразитическому образу жизни.

Конечности цепкие, сильные, с их помощью вши прикрепляют­ся к волосам или к волокнам одежды. Известно около 250 видов этих насекомых, величиной от 0,4 до 6 мм. Размножаются яйцами, кото­рые называются гнидами. 

 

 

Цикл развития у вши без превращения, он длится 3 недели. Вши переносят возбудителей различных заболеваний, наиболее опас­ные из которых — сыпной и возвратный тиф.

Местом обитания человеческих вшей обычно являются покры­тые волосами участки тела и одежда. Мерой профилактики и борьбы со вшами является соблюдение чистоты тела и одежды. Для устране­ния этих паразитов используют специальные средства, продающие­ся в аптеках.

Нательная вошь

 

 

 

 

Жуки, или Жесткокрылые, — самый большой отряд насекомых, объединяющий более 350 тыс. видов. В России известно око­ло 20 тыс. видов жуков. Первая пара крыльев у жесткокрылых пре­вратилась в жесткие надкрылья (отсюда и название отряда). Вто­рая пара тонких перепончатых крыльев служит для полета.Не все жуки умеют летать, но надкрылья есть у всех. Окраска тела может быть яркой, защитной, черной или бурой. Многие виды имеют выросты на голове или надкрыльях.

На голове жука располагаются сложные глаза, усики, грызу­щие ротовые органы с парой сильных челюстей.

Жуки откладывают яйца, из которых выходят личинки, веду­щие разнообразный образ жизни. Некоторые обитают на листьях растений, другие — на поверхности почвы, третьи — в почве , четвертые — в воде, пятые — в тканях растений и других местообитаниях. Личинки очень разнообразны по форме и окраске.

Личинки многократно линяют. Этот процесс может длиться от нескольких месяцев до 10,5 лет. Развитие у жуков проходит с полным превращением: яйцо—> личинка —» куколка —> взрослое насекомое.

Жуки освоили все среды жизни, но особенно много среди них наземныхвидов. Они обитают в лесах и на лугах, в пустынях и болотах, в долинах, горахи водоемах.

Пища жуков весьма разнообразна: листья, корни, кора, древесина, навоз,продуктовые запасы, разлагающиеся органические остатки и многое другое.

Многие жуки имеют весьма интересные приспособления для за­щиты от врагов. Это и покровительственная окраска, и отпугивающие врагов ядовитые вещества (жуки-бомбардиры) или едкая жидкость, выстреливаемая во врага (божья коровка, колорадский жук), и мни­мая смерть (замирание).

Значение жуков. Большую пользу человеку в борьбе с вредите­лями садов и огородов приносят хищные жуки, например жужели­цы. Жуки-красотелы помогают в борьбе с непарным шелкопря­дом, вредящим лесу.

Отряд Жуки или Жесткокрылые

 

 

 

 

 

Жуки-могильщики и трупоеды закапывают мертвых мел­ких животных и, питаясь разложившимися останками, способству­ют очищению почвы от трупов, накоплению перегноя в ней.

Жуки-навозники, скарабеи выполняют функцию санитаров, зарывая навоз в почву.

Божьи коровки приносят большую пользу хозяйству челове­ка, уничтожая и во взрослом, и в личиночном состояниях вредите­лей растений: тлю, червеца, белокрылку, паутинных клещиков.

Вредят рыбоводству жуки-плавунцы: они и их личинки напа­дают на мальков рыб.

Майские жуки, или хрущи, вредят огородным, почвенным и лесным растениям, объедая их корни.

Хлебные жуки, или кузьки, повреждают зерна злаков: ржи, ячменя, пшеницы.

Жуки-бронзовки объедают цветки различных растений.

Жуки-щелкуны и их личинки (проволочники) вредят культурным растениям,повреждая их подземные части.

Личинки жуков-дровосеков, или усачей, — опасные вредители леса.

Жуки-листоеды — активные вредители сельского и лесного ХОЗЯЙСТВ.

Слоники, или долгоносики, также майского вредят садам огородам, лесам.

Оценивая тех или иных жуков как полезных или вредных для человека, нельзя забывать, что все жуки необходимы природе, она сама компенсирует их вред и регулирует их численность.

 

Самый большой жук в России обитает в Уссурийске

 

 

 

 

Клопов, или полужесткокрылых, по числу видов примерно в 10 раз меньше, чем жуков, но они также встречаются всюду на земном шаре. Свое второе название (полужесткокрылые) отряд получил за то, что передние крылья клопов только наполови­ну состоят из твердого хитина, а другая часть крыльев — перепонча­тая и имеет жилкование.

У клопов колюще-сосущий ротовой аппарат. Пищей им служит сок растений или кровь животных. Слюна, попадающая в ранку на теле животного, препятствует свертыванию крови (как у вшей).

Клопы различны по величине: от 1 мм до 10 см. Они часто ярко окрашены, что делает их очень заметными. Такие клопы имеют паху­чие железы, выделяющие жидкость с резким запахом. Многие клопы, например гладыши, плавты, имеют маскирующую окраску. У них нет пахучих желез, но укус может быть весьма болезнен для человека.

Клопы откладывают от нескольких десятков до 200 яиц. Некоторые клопы заботятся о потомстве. Развитие клопов происходит без превращения

Многие клопы имеют смешанное питание, но большинство рас­тительноядны. Наружных паразитов животных немного.

Клопы-черепашки вредят зерновым культурам. Пасущиеся на крестоцветных клопы вредят растениям этого семейства, произ­растающим на огородах и в садах.

Постельные клопы — паразиты человека, зверей и птиц (рис. 61). Длина их тела 4,5—6,5 мм. Они распространены повсеме­стно, быстро бегают (до 1,25 м в 1 мин), не летают. Ведут ночной образ жизни, днем прячась в различных укрытиях, там же отклады­вают яйца. Скорость развития зависит от температуры.

Взрослые клопы могут голодать полгода и более, личинки — год, полтора года. Обычно клоп питается один раз в неделю, в жар­кое время года — чаще.

Помимо наземных клопов есть клопы водяные (рис. 60), оби­тающие на поверхности (водомерки) и в толще (плавты, гладыши, гребляки, водные скорпионы).

Как кусают постельные клопы

 

 

 

 

Водомерки скользят по поверхности воды, как на коньках, — этому способствует жировая капелька на конце ноги. Пищу эти кло­пы находят тут же, в поверхностной пленке воды. Зимуют на суше. Представители одного рода водомерок обитают в открытых морях и океанах.

Водяные клопы-гладыши обитают в толще воды, но часто всплывают на поверхность для дыхания атмосферным воздухом. Те­ло их обтекаемое, гладкое. Задние ноги, как весла, обеспечивают быстрые движения и ловлю добычи, так как эти клопы — хищники. Плавают они спиной вниз. По ночам могут перелетать из одного водоема в другой.

Клоп Водяной скорпион, Пиявки, Клоп-водомерка

 

 

 

 

Рубрика «Знаете ли вы, что…»

Некоторые стрекозы могут развивать в полете скорость до 100 и даже до 150 км/ч. Поймав довольно крупное насекомое, стрекоза, не снижая скорости, может его съесть на лету. Личинка жука-могильщика растет очень быстро: за 7 ч она удваивает свою массу.

Водомерка за счет только одного гребного движения средними ножками проплывает 100 см.

Самостоятельная работа

1.Ответить на вопросы

1.Почему много стрекоз встречается у водоемов?

2.Каких жуков, встречающихся в вашей местности, вы знаете?

3.В чем различие между жуками и клопами?

4.Приведите примеры предостерегающей и покровительственной ок­раски у известных вам клопов.

2.Установите соответствие между животным и таксономической едини­цей, к которой оно принадлежит.

 

Название животного

Таксономическая единица

1) скорпион

А) класс Насекомые

Б) класс Ракообразные

В) класс Паукообразные

2) стрекоза

3) клещ

4) комар

5) креветки

6) краб

 

Запишите в таблицу соответствующие буквы.

 

Ресурсы

Биология. Животные. 7 класс учебник для общеобразоват. учрежде­ний/ В. В. Латюшин, В. А. Шапкин.

Активные формы и методы обучения биологии: Животные. Кп. для учителя: Из опыта работы, —М.:, Просвещение. Молис С. С.. Молис С. А

Рабочая программа по биологии 7класс к УМК В.В. Латюшина, В.А. Шапкина (М.: Дрофа).

В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология. 7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс». – М.: Дрофа.

Захарова Н. Ю. Контрольные и проверочные работы по биологии: к учебнику В. В. Латюшина и В. А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»/ Н. Ю. Захарова. 2-изд. – М.: Издательство «Экзамен»

Викторины по учебнику В. В. Латюшина «Биология. 7 класс»

http://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-klass-kolchetsov-maloschetinkovye-ili-oligohety

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTube: https://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

- http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

xn--j1ahfl.xn--p1ai


Смотрите также

 

..:::Новинки:::..

Windows Commander 5.11 Свежая версия.

Новая версия
IrfanView 3.75 (рус)

Обновление текстового редактора TextEd, уже 1.75a

System mechanic 3.7f
Новая версия

Обновление плагинов для WC, смотрим :-)

Весь Winamp
Посетите новый сайт.

WinRaR 3.00
Релиз уже здесь

PowerDesk 4.0 free
Просто - напросто сильный upgrade проводника.

..:::Счетчики:::..