Электрический котел для отопления частного дома: фото, отзывы. Электрический котел для отопления частного дома отзывы 2017


Наш опыт отопления электричеством

Всем привет! Хочу рассказать про отопление электричеством, с чем мы столкнулись и как решаем этот вопрос. И сколько это стоит.

В июле мы переехали жить из сурового Екатеринбурга в теплый Крым. И купили дом в садах. Но в этом доме мы живем круглый год. Переезжая, мы думали, что едем в теплый край. Но с холодом мы столкнулись по полной. 

Наш дом построен застройщиком за месяц!!! Фундамент углублен в землю всего на 30 см. Дом из ракушечника. В полкамня. Снаружи утеплен пенопластом 5 см. Крыша «утеплена» минеральной ватой, по факту много дыр. Но мы, счастливые, купили дом…  и лишь потом столкнулись со всеми прелестями халатного строительства.

Наш дом Бетонная стяжка прямо на земле. И все было хорошо до осени. В октябре пол стал ледяным. А у нас 11 месячный ребенок. Да и температура дома была 15-16 градусов. Застройщик поставил электрокотел на 6 киловатт. И мы поспешили его включить. Проверили давление в трубах, а радиаторы всего 40-45 градусов… У нас на весь дом 85 квадратов 5 радиаторов при высоте потолка на первом этаже 2,7. Три на первом этаже и два на втором. Мы задались вопросом, почему же не греет котел. Грешили на проложенные в полу в ледяном бетоне трубы и думали что, проходя по ним, вода остывает. … Но ответ оказался проще. Напряжение в сети 170 вольт вместо 220. Ночью, когда все ложатся спать, оно поднимается до 190. Но электрокотлу все равно этого мало, и он не греет. 

Электрокотел Делать было нечего, и мы стали топиться тепловентиляторами. Живем мы пока на первом этаже, на втором еще не делали ремонт. Температура дома была около 16 градусов при +5 на улице. Если спальню тепловентилятор еще прогревал, то с кухней-гостиной, в которой лестница на второй этаж, он не справлялся. Счет за октябрь, где мы топили 2 недели, нам пришел на 3850, это за 1150 кВт. Далее наступил ноябрь, мы купили тепловую пушку. Но либо нам попался брак, либо ей тоже не хватало мощности, но грела она хуже тепловентилятора. И мы с ужасом осознали, что зима еще впереди. В ноябре были плюсы, и мы жили на двух тепловентиляторах. После жизни в квартире, где температура 26, это, конечно, шок. Мы долго думали, что делать, больше всего мерзли ноги. Ребенок ходил в меховых сапожках дома. Мы, по незнанию специфики своего дома и молодо-зелено, как говорится, положили полы прямо на бетонную стяжку. В комнате это был ламинат с подложкой, а в кухне-гостиной мы просто положили на голый пол линолеум. За счет подложки пол в комнате был теплее. И мы решили установить инфракрасный теплый пол в нашу кухню-гостиную. 

Инфракрасный теплый пол Вначале укладывается фольгированная подложка, на нее теплый пол, сверху пленка, чтобы вода не попала, далее ДВП и уже нужное вам покрытие. У нас это был все тот же линолеум. Но необходимо учитывать, что греть линолеум можно не выше 25 градусов, ламинат не выше 27°C. Устанавливается терморегулятор. Монтаж пола у нас занял 1 день. Это было легко и просто. По стоимости: вышло около 21000 рублей на комнату 21 квадрат и отапливали мы 15 квадратов. Под мебелью пол не кладется, и мы еще решили не класть его под лестницей, так как планируем там кладовку. Ну и отступ от стен — 30 см. И тем временем закончился ноябрь, нажгли света мы на 5500 (два тепловентилятора), это 1460 кВт. Я нервно вздохнула.

Еще косяк нашего дома в том, что нет тамбура, прихожей или веранды. Входная дверь ведет прямо в нашу кухню-гостиную. И весь холод, а также грязь сразу заходят в дом вместе с тобой.

Декабрь встретил нас непривычным для Крыма морозом. Снег лежал почти весь декабрь под Симферополем. И мы нарадоваться не могли теплому полу. Это прямо блаженство ходить по нему. В спальне круглосуточно работал тепловентилятор, температура около 20-22 градусов. В большой комнате 18-21°C. Но все лучше чем 14-16°C. В общем, не Ташкент, но жить можно.

29 декабря поднялась вьюга, снегопад и метель. Оборвало высоковольтный провод из-за наледи. И мы больше суток сидели без света. Свет включили ближе к шести вечера 31 декабря. За это время дом остыл. Все-таки плохо жить, когда весь дом работает на электричестве. И тепло, и вода, и свет.

1 января я пошла снимать показания счетчика… 8 с лишним тысяч, 2000 кВт. Да уж, но если бы дом топился чем-то помимо теплого пола, думаю, было бы меньше. Температура на улице в декабре сравнительно ниже, чем в ноябре.   Есть льготный тариф, но переход на него стоит 12000. И переход идет около месяца, стало возможно переключится только в декабре. Но нам надо накопить, мы обязательно его подключим.

Можно поставить твердотопливный котел, но я боюсь его ставить. Потому что единственное место — это наша кухня-гостиная, а у меня очень любознательный ребенок. Да и на время отключения света его надо гасить, потому что он может закипеть и взорваться.  Мы очень ждем строительства ТЭС. Обещают через год. И так же ждем мост, с ним ведут газопровод и обещали в нашем районе провести газ. Конечно, подключение будет стоить около 100 тысяч без учета котла и оборудования, но явно будет экономичней. 

Как итог:  1. Топиться одним лишь электричеством ненадежно из-за отключений света. Есть, конечно, много вариантов, генератор на время отключения света, стабилизатор, чтобы работал котел, но это затратные вещи. Они, безусловно нужные, и думаю, со временем все это купится.  2. Теплый пол — это вещь. Но в качестве единственного источника отопления маловато, лучше комплекс, тогда в доме будет действительно тепло. 3.  В доме необходим тамбур, веранда или сенки. Они не дадут холоду заходить в дом.

Я желаю всем, что бы у вас всегда была комфортная для вас температура. Тепла Вам=)

Буду очень рада, если поддержите меня в конкурсе, нажав на кнопку «Спасибо».

7dach.ru

Электрический котел для отопления частного дома: фото, отзывы

Чем ближе отопительный сезон, тем острее становится вопрос выбора подходящих приборов. Если в доме нет системы центрального отопления, у хозяев есть достаточное количество вариантов обогреваться зимой. Одним из популярных является электрический котел для отопления частного дома. Он отличается тем, что не зависит от газа, а значит, может быть установлен даже в здании, где нет газа.

Несмотря на то, что большинство считает, что именно котлы на газу считаются наиболее выгодными, для многих экономичный — это электрический котел для отопления частного дома. Провести газ можно далеко не в каждый дом, а с электрическим вариантом никогда не бывает проблем, так как подключается легко, а со своей задачей справляется отлично. Однако необходимо соблюдать определенные требования, чтобы оборудование работало эффективно, но не становилось объектом повышенной опасности.

Чтобы отопить помещение, можно использовать различные варианты. Если хозяин выбрал электрический котел для отопления частного дома, то ему нужно учитывать, что подобные агрегаты бывают различных видов. От этого зависит сложность установки, количество потребляемой энергии и площадь обогрева. В качестве носителя тепла также могут выступать различные виды жидкости. В некоторых котлах применяют обычную воду, а другие требуют масла либо антифриза.

Большой популярностью пользуются электрокотлы с тэнами. Здесь применяется самый простой принцип функционирования. В устройстве имеется бак, наполненный водой, где проложены трубчатые элементы, нагревающиеся за счет электричества, а после передающие тепло воде. Жидкость расходится по отопительной системе дома, и температура воздуха резко повышается. Это удобные приспособления, которые дают возможность эффективной регулировки температурного режима. Это происходит за счет постепенного подключения тэнов.

Как пример можно взять электрокотел на 12 киловатт, у которого имеется 6 тэнов по 2 киловатта. В зависимости от того, какая именно температура сейчас необходима в помещении, можно включить определенное количество нагревательных элементов. Все действия по регулировке работы устройства производятся при помощи специальной панели управления, которая присутствует на каждом агрегате.

Очень удобно использовать тэновые двухконтурные котлы. Они не только нагревают жидкость для батареи, но и успешно справляются с поставкой горячей воды в ванную. Большим плюсом таких элементов является то, что тут может быть использован теплоноситель любого вида, в том числе и самая обычная вода. При необходимости остановки процесса отопления не стоит задаваться вопросом о примерзании элементов устройства, так как уже при первом включении горячие тэны все быстро исправят.

mishanya-g.ru

Электрокотел для отопления частного дома, отзывы потребителей и цена

Электрокотел для отопления частного дома, отзывы и цена

Отопление дома зимой - обязательное условие для обеспечения комфорта. Рассмотрим вопрос, который часто интересует владельцев коттеджей и частных домов, не подключенных к газовому обеспечению - целесообразность применения электрокотла для отопления вашего жилища.

Электрокотлы для отопления жилища

Этот вариант, когда обогрев жилища производится с помощью электрокотла, возникает в случае отсутствия в районе газоснабжения.

Подача тепла с помощью электрического котла замечательна тем, что она обеспечивает стабильное тепло и поддерживает при этом в помещении постоянную температуру воздуха. Нагретый воздух равномерно распределяется по комнатам жилища, прогревая постепенно стены, мебель и полы. Особой функцией конструкций электрокотлов является наличие регулировки температуры с учетом расхода мощности.

Электрокотлы не являются самой экономичной системой отопления.

Многие специалисты считают совмещение традиционного водяного отопления вместе с электрокотлом намного экономичнее, чем отопление с использованием обогревателей инфракрасных систем. Предложим вашему вниманию такой расчет, так как есть теория, но есть и практические вычисления, как говорится, вживую.

Расход электроэнергии при отоплении небольшого реального дома, площадь которого составляет 60 квадратных метров, с помощью систем инфракрасного отопления выходил около 900 кВт в месяц. Отопление водяного типа того же дома (в котором произвели реконструкцию системы отопления и установили электрокотел), на конец месяца показало расход в 500 кВт. И это далеко не единичный пример.

Стационарный прибор электроотопительного типа

Стационарный прибор электроотопительного типа, который предназначен для отопления помещений, предлагается изготовителями в различных моделях, которые отличаются мощностью и напряжением .

Отопление электрокотлом является достойной заменой радиаторному водяному способу отопления. Важным преимуществом над другим видом отопления является его сравнительно невысокая цена и реальная безопасность. Электрический котел:

  • экологичен, он не производит в воздух вредных выбросов;
  • так как отсутствует источник открытого пламени, он не имеет соответственно пожароопасность;
  • установка котла упрощается, за счет того, что не нужно устанавливать дополнительно систему выхлопа отработанных газов;
  • также необходимо заметить, что не нужно подготавливать дополнительную площадь для складирования продуктов горения, как в других системах;
  • заметно снижает траты и трудозатраты на монтаж и установку отопительного оборудования;
  • вовремя работе электрокотлы легко управляются и практически не производят шума;
  • также котлы отличаются весьма большим коэффициент полезного действия (КПД). В некоторых видах электрокотлов КПД, при условии правильно монтированной системы отопления, достигает 96 - 98 процентов;
  • новые котлы последних разработок имеют автоматизированную систему управления. Эти виды котлов не нуждаются в дополнительном уходе в эксплуатации.

Термоэлектронагреватель в электрокотлах является главной рабочей частью в теплообменнике. Новое поколение электрокотлов для отопления оборудовано необходимыми для автоматизации дополнительными устройствами — датчик температуры, регулятор мощности, это во многом делает электрокотел проще в эксплуатации.

Если в двух словах рассказать работу электрокотла, то это выглядит так. Тэном нагревается теплоноситель (допустим, это вода), которая, в свою очередь, циркулирует в системе, при этом нагревает через трубы и батареи в помещении воздух. В тех случаях, когда естественная циркуляция воды проблематична, используется, посредством насоса, принудительная циркуляция.

Параметры электрического котла и его подключение

Мощность

Электрокотел современного исполнения имеет множество параметров, но самый важный параметр при выборе - это мощность котла. Он подбирается по вашим параметрам:

  • отапливаемая площадь;
  • материал стен;
  • качество и наличие теплоизоляции.

Напряжение сети

У нас распространены два вида электрокотлов для отопления дома с питанием 380 и 220 вольт. Котлы малых мощностей рассчитаны обычно на 220 вольт (однофазное подключение), а котлы с большей мощностью, примерно 12 кВт и выше, рассчитаны на 380 вольт (трехфазное подключение). В зависимости от того, где располагается котел, он делится на типы:

Установка

Большинство новых моделей электрокотлов эстетичны, компактны и экологичны, поэтому они не нуждаются в выделении для монтажа и работы отдельного помещения.

Монтаж электрокотла в доме не является сложным мероприятием. Он легко переносится, его при необходимости несложно демонтировать и переставить в другое место, так как эти котлы достаточно легки, компактны и мобильны .

Согласование

Монтаж нагревательного аппарата выполняется довольно быстро, монтируют котлы в коттеджах и частных домах площадью до 700 квадратных метров. Установку котла реально произвести своими руками. При оформлении и регистрации, а также постановки на учет электрокотла необходимо намного меньше различных видов согласований и документов, чем, допустим, потребуется для котла, работающего на газу. Тем не менее необходимо знать, что прежде, чем монтировать котел необходимо пройти согласование с эксплуатационной организацией. В большинстве вариантов это будет Энергонадзор.

Монтаж электрического котла

Монтировать отопительный электрический котел настенного вида необходимо при помощи анкерных болтов или дюбелей .

Соответственно напольный электрокотел надо монтировать на полу и на специальную подставку. Смонтировав котел на месте, необходимо подключить его к системе отопления с помощью переходников и муфт соблюдая герметичность. Перед подключением к системе отопления, необходимо перекрыть воду шаровым краном либо другой запорной арматурой.

После того как вы подключили электрокотел к системе отопления необходимо приступать к подсоединению электропроводки. В обязательном порядке необходимо монтировать УЗО и выключатель-автомат необходимых номиналов для того, чтоб предохранить котел от возможных замыканий и утечки питания на землю.

Обращаем ваше внимание! Как любая электроустановка, электрокотел обязательно необходимо заземлить. Ради вашей безопасности.

Сечения подключаемых проводов к электрокотлу должны соответствовать рекомендации производителя, и выдерживать потребляемую электрическую мощность. После подключения котла к электропитанию, в систему набирают воду и производят тестирование его функционирования.

Мнения покупателей

Преимущества

Конечно, нагревательный аппарат не назовешь самым экономичным, но если у вас отсутствует централизованное отопление и нет газификации, это вполне приемлемый и логичный выход.

Также электрический котел хорош тем, что он компактен и не занимает много места, к тому же он экологически чист и работает без шума.

Покупатели отмечают его компактность, не требующую установки дополнительных труб для дымохода. Кроме этого, электрокотлы имеют и другие плюсы.

  1. Это отсутствие вредных веществ.
  2. Простота в управлении, и возможность автономной работы.
  3. Любая неисправность с помощью автоматики сразу же блокирует дальнейшую работу.
  4. Электрический аппарат для вашего дома самостоятельно регулирует возможность максимальной подачи тепла так, что самовозгорания и замыкания не произойдёт.

Недостатки

Как недостаток пользователи отмечают сравнительно большую стоимость по сравнению с газом, но в то же время по сравнению с привозным углём и домашней печкой, выходит дешевле.

Электрические котлы отопления отзывы и цены

У меня электрокотел мощностью 14 килоВатт отапливает мой дом площадью 140 квадратных метров. Я очень доволен приобретением.

Хороший электрический котел, если у меня происходит перебой с электроэнергией, как, например, в прошлом году из-за обильного снегопада отключили электроэнергию, так у моих соседей поломалась вся система отопления, хоть у них котел на газу, но электрозависимая автоматика, а у меня все в порядке, так как стоит бесперебойник и небольшой бензогенератор. Так что я не мерз.

Благодаря компактным размерам не особо заморачивался с местом установки, также с бумагами на оформление было меньше проблем.

Нет ни запаха гари, ни сажи и грязи. Мне очень нравится. Всем советую электрокотлы для отопления дома. Спасибо мужу, что установил электрокотел.

Ценовая политика на электрокотлы варьируется в зависимости от мощности и дополнительных девайсов. Составляет примерно от 10000 рублей до 40000 рублей. В среднем на дом 100 квадратных метров электрокотел будет стоить примерно 20000 рублей. Отзывы потребителей говорят о том, что ценовая политика переходит на второй план, когда перечисляются в отзывах все достоинства и достатки этой установки.

http://kotel.guru

legkoe-delo.ru